Всероссийская акция «Воскресение души» прошла в Нижнем Новгороде

05.09.2019

Со 2 по 10 сентября в городах-участниках акции «Воскресение души» проходят мероприятия, посвященные роману Л.Н. Толстого «Воскресение». 4 сентября участники акции прибыли в город Нижний Новгород.

В актовом зале ГУФСИН России по Нижегородской области собрались представители общественных и правозащитных организаций, студенты Нижегородских ВУЗов, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы Нижегородской области.

Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления Виталий Гудков. С приветственным словом к участникам акции и гостям обратились депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилев и Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Продолжилось мероприятие выступлениями участников акции, инициированной Информационным центром ФСИН России Федором Ушковым, Татьяной Рыловой и Владимиром Лебедевым.

Целью акции является привлечение внимания общественности к творчеству великого русского писателя Л.Н. Толстого, а также сравнение участи героев романа "Воскресение", оказавшихся в заключении, с жизнью в условиях современной пенитенциарной системы, с возможностью к реабилитации и возврату к нормальной жизни на свободе. В Нижнем Новгороде участники акции продемонстрировали тематическую фотовыставку и документальные фильмы "Кресты": Прощание", "Остров Сахалин: от Чехова до наших дней".

Заместитель начальника Центра организации учебно-воспитательной работы ФСИН России Владимир Лебедев прочитал лекцию по истории Уголовно-исполнительной системы для студентов и преподавателей Нижегородского гуманитарно - технического колледжа.

Один из основных этапов мероприятий прошел в ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области, где для участников, представителей общественности, СМИ и осужденных была продемонстрирована театральная постановка по произведению Л.Н. Толстого «Воскресение», подготовленная группой осужденных - женщин. Находясь в местах лишения свободы, многие женщины впервые открывают для себя классическую литературу. Образ главной героини романа вызывает искренние переживания, а сама идея романа дает надежду, на духовное возрождение, если человек этого хочет и прилагает усилия. В библиотеке учреждения была представлена экспозиция, посвященная экранизациям и театральным постановкам романа. Студией кабельного телевидения подготовлен просветительский ролик о Л.Н. Толстом и его романе.

Акция «Воскресение души» носит не только просветительский и культурно-познавательных характер, она направлена на демонстрацию обществу глобальных изменений в пенитенциарной системе с течением времени.


Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.09.2019 13:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе