Ветераны Управления по конвоированию посетили памятник природы – Озеро Светлояр

01.08.2018

Ветераны Управления по конвоированию ГУФСИН России по Нижегородской области во главе с председателем ветеранской организации Смирновым Евгением Владимировичем посетили памятник природы федерального значения, одно из самых фантастических уголков Воскресенского района, расположенное в селе Владимирское, Нижегородской области – Озеро Светлояр.

Путешествие началось от стен Управления по конвоированию, ветераны встретились, обнялись, вспомнили былые времена. Дорога за беседой прошла не заметно. Таинственный Светлояр встретил ветеранов легкой туманной дымкой и зеркальной поверхностью озера.

Светлоярское озеро привлекает туристов со всех уголков планеты. Площадь составляет 12 га, а глубина достигает 36 метров. Это загадочное и таинственное место, о котором ходит немало спорных историй. Ученые тоже не могут определиться с точным происхождением объекта. Одна из легенд – это загадочное погружение града Китежа, который упорно противостоял войскам хана.

По старинной легенде для исцеления от всех болезней и невзгод, для силы в ногах и очищения души необходимо трижды обойти святое озеро. Протяженность одно круга около 1300 метров, но наши ветераны справились с этим маршрутом положенные три раза. Все время пути с ними шел экскурсовод, рассказывая известные легенды, истории и события связанные с Озером Светлояр. Что интересно, дымка после третьего круга растаяла.

Ветераны посетили так же историко-художественный музей «Китеж», который  находится на краю с. Владимирского, недалеко от озера. Экспозиции музея занимают здание бывшей сельской школы и второй этаж детского центра. Первая часть посвящена истории села и озеру Светлояр, а вторая – искусству керамики.

В залах музея ветераны узнали о культуре и традициях предков, о знаменитых людях села Владимирское и его современной жизни. Образ праведного града Китежа сделал озеро Светлояр ярким образом в мировой культуре, а тайна его происхождения, уникальный химический состав воды и удивительная ее чистота являются предметом многочисленных научных исследований. В зале музея, посвященном Светлояру, ветераны познакомились с материалами экспедиций и разнообразными художественными образами загадочного озера.

Впечатлений было много. Дорога домой показалась еще более скорой. Многие приняли решение приехать на озеро вместе с близкими.



Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.08.2018 14:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в ГУФСИН России по Нижегородской области через Госуслуги
Решаем вместе